Domänen-API: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
|- | |- | ||
|Anlagen-Eigentumsverhältnisse<br/><font color="MediumSeaGreen">(neu in CIM Cache Stufe II)</font> | |Anlagen-Eigentumsverhältnisse<br/><font color="MediumSeaGreen">(neu in CIM Cache Stufe II)</font> | ||
| − | |{{REST-GET_2_with_link|link-protocol = https|link-host = 169.50.13.150|path = domain/electricity/asset-data|name = asset-ownerships|language = de|protocol = | + | |{{REST-GET_2_with_link|link-protocol = https|link-host = 169.50.13.150|path = domain/electricity/asset-data|name = asset-ownerships|language = de|protocol = https|host = demo.openkonsequenz.de/swagger-ui/doc|file = domain.electricity.asset-data.asset-ownerships_GET_3_de.open-api.yaml|revision = 3}} |
|<ul><li>asset-data v2.2</li></ul> | |<ul><li>asset-data v2.2</li></ul> | ||
|- | |- | ||
|Einspeiserstammdaten<br/><font color="MediumSeaGreen">(neu in CIM Cache Stufe II)</font> | |Einspeiserstammdaten<br/><font color="MediumSeaGreen">(neu in CIM Cache Stufe II)</font> | ||
| − | |{{REST-GET_2_with_link|link-protocol = https|link-host = 169.50.13.150|path = domain/electricity/asset-data|name = energy-sources|language = de|protocol = | + | |{{REST-GET_2_with_link|link-protocol = https|link-host = 169.50.13.150|path = domain/electricity/asset-data|name = energy-sources|language = de|protocol = https|host = demo.openkonsequenz.de/swagger-ui/doc|file = domain.electricity.asset-data.energy-sources_GET_1_de.open-api.yaml|revision = 1}} |
|<ul><li>asset-data v2.2</li></ul> | |<ul><li>asset-data v2.2</li></ul> | ||
|- | |- | ||
|Einspeiserstandorte<br/><font color="MediumSeaGreen">(neu in CIM Cache Stufe II)</font> | |Einspeiserstandorte<br/><font color="MediumSeaGreen">(neu in CIM Cache Stufe II)</font> | ||
| − | |{{REST-GET_2_with_link|link-protocol = https|link-host = 169.50.13.150|path = domain/electricity/asset-data|name = energy-source-locations|language = de|protocol = | + | |{{REST-GET_2_with_link|link-protocol = https|link-host = 169.50.13.150|path = domain/electricity/asset-data|name = energy-source-locations|language = de|protocol = https|host = demo.openkonsequenz.de/swagger-ui/doc|file = domain.electricity.asset-data.energy-source-locations_GET_1_de.open-api.yaml|revision = 1}} |
|<ul><li>asset-data v2.2</li></ul> | |<ul><li>asset-data v2.2</li></ul> | ||
|} | |} | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
|Topologie | |Topologie | ||
|Topologie | |Topologie | ||
| − | |{{REST-GET_2|name = topology|language = de|protocol = | + | |{{REST-GET_2|name = topology|language = de|protocol = https|host = demo.openkonsequenz.de/swagger-ui/doc|relative-path = domain/electricity/dynamic-topology/domain.electricity.dynamic-topology.topology_GET_2_de.open-api.yaml|revision = 2}} |
| | | | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
| Zeile 101: | Zeile 101: | ||
|topologische Ressourcen<br/><font color="MediumSeaGreen">(neu in CIM Cache Stufe II)</font> | |topologische Ressourcen<br/><font color="MediumSeaGreen">(neu in CIM Cache Stufe II)</font> | ||
| | | | ||
| − | |{{REST-GET_2_with_link|link-protocol = https|link-host = 169.50.13.150|path = domain/electricity/static-topology|name = topological-resources|language = de|protocol = | + | |{{REST-GET_2_with_link|link-protocol = https|link-host = 169.50.13.150|path = domain/electricity/static-topology|name = topological-resources|language = de|protocol = https|host = demo.openkonsequenz.de/swagger-ui/doc|file = domain.electricity.static-topology.topological-resources_GET_2_de.open-api.yaml|revision = 2}} |
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 108: | Zeile 108: | ||
|topologische Ressourcen | |topologische Ressourcen | ||
| | | | ||
| − | |{{REST-GET_2|name = power-system-resources|language = de|protocol = | + | |{{REST-GET_2|name = power-system-resources|language = de|protocol = https|host = demo.openkonsequenz.de/swagger-ui/doc|relative-path = domain/electricity/dynamic-topology/domain.electricity.dynamic-topology.power-system-resources_GET_1_de.open-api.yaml|revision = 1}} |
| | | | ||
| Zeile 141: | Zeile 141: | ||
|topologische Ressourcentypen | |topologische Ressourcentypen | ||
|Eigenschaften | |Eigenschaften | ||
| − | |{{REST-GET_2|name = power-system-resource-types|language = de|protocol = | + | |{{REST-GET_2|name = power-system-resource-types|language = de|protocol = https|host = demo.openkonsequenz.de/swagger-ui/doc|relative-path = domain/electricity/dynamic-topology/domain.electricity.dynamic-topology.power-system-resource-types_GET_1_de.open-api.yaml|revision = 1}} |
| | | | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
| Zeile 179: | Zeile 179: | ||
|- | |- | ||
|aktuelle Messwerte<br/><font color="MediumSeaGreen">(neu in CIM Cache Stufe II)</font> | |aktuelle Messwerte<br/><font color="MediumSeaGreen">(neu in CIM Cache Stufe II)</font> | ||
| − | |{{REST-GET_2_with_link|link-protocol = https|link-host = 169.50.13.150|path = domain/electricity/measurement|name = measurement-values|language = de|protocol = | + | |{{REST-GET_2_with_link|link-protocol = https|link-host = 169.50.13.150|path = domain/electricity/measurement|name = measurement-values|language = de|protocol = https|host = demo.openkonsequenz.de/swagger-ui/doc|file = domain.electricity.measurement.measurement-values_GET_1_de.open-api.yaml|revision = 1}} |
|<ul><li>measurement v2.2</li></ul> | |<ul><li>measurement v2.2</li></ul> | ||
|- | |- | ||
|Messpunkte<br/><font color="MediumSeaGreen">(neu in CIM Cache Stufe II)</font> | |Messpunkte<br/><font color="MediumSeaGreen">(neu in CIM Cache Stufe II)</font> | ||
| − | |{{REST-GET_2_with_link|link-protocol = https|link-host = 169.50.13.150|path = domain/electricity/measurement|name = measurement-points|language = de|protocol = | + | |{{REST-GET_2_with_link|link-protocol = https|link-host = 169.50.13.150|path = domain/electricity/measurement|name = measurement-points|language = de|protocol = https|host = demo.openkonsequenz.de/swagger-ui/doc|file = domain.electricity.measurement.measurement-points_GET_1_de.open-api.yaml|revision = 1}} |
|<ul><li>measurement v2.2</li></ul> | |<ul><li>measurement v2.2</li></ul> | ||
|} | |} | ||
| Zeile 195: | Zeile 195: | ||
|- | |- | ||
|Nennspannungen<br/><font color="MediumSeaGreen">(neu in CIM Cache Stufe II)</font> | |Nennspannungen<br/><font color="MediumSeaGreen">(neu in CIM Cache Stufe II)</font> | ||
| − | |{{REST-GET_2_with_link|link-protocol = https|link-host = 169.50.13.150|path = domain/electricity/static-topology|name = base-voltages|language = de|protocol = | + | |{{REST-GET_2_with_link|link-protocol = https|link-host = 169.50.13.150|path = domain/electricity/static-topology|name = base-voltages|language = de|protocol = https|host = demo.openkonsequenz.de/swagger-ui/doc|file = domain.electricity.static-topology.base-voltages_GET_2_de.open-api.yaml|revision = 2}} |
|<ul><li>static-topology v2.2</li></ul> | |<ul><li>static-topology v2.2</li></ul> | ||
|- | |- | ||
|Topologiekennung<br/><font color="MediumSeaGreen">(neu in CIM Cache Stufe II)</font> | |Topologiekennung<br/><font color="MediumSeaGreen">(neu in CIM Cache Stufe II)</font> | ||
| − | |{{REST-GET_2_with_link|link-protocol = https|link-host = 169.50.13.150|path = domain/electricity/static-topology|name = topology-id|language = de|protocol = | + | |{{REST-GET_2_with_link|link-protocol = https|link-host = 169.50.13.150|path = domain/electricity/static-topology|name = topology-id|language = de|protocol = https|host = demo.openkonsequenz.de/swagger-ui/doc|file = domain.electricity.static-topology.topology-id_GET_1_de.open-api.yaml|revision = 1}} |
|<ul><li>static-topology v2.2</li></ul> | |<ul><li>static-topology v2.2</li></ul> | ||
|- | |- | ||
|Inhalt topologischer Container<br/><font color="MediumSeaGreen">(neu in CIM Cache Stufe II)</font> | |Inhalt topologischer Container<br/><font color="MediumSeaGreen">(neu in CIM Cache Stufe II)</font> | ||
| − | |{{REST-GET_2_with_link|link-protocol = https|link-host = 169.50.13.150|path = domain/electricity/static-topology|name = equipment-container-content|language = de|protocol = | + | |{{REST-GET_2_with_link|link-protocol = https|link-host = 169.50.13.150|path = domain/electricity/static-topology|name = equipment-container-content|language = de|protocol = https|host = demo.openkonsequenz.de/swagger-ui/doc|file = domain.electricity.static-topology.equipment-container-content_GET_1_de.open-api.yaml|revision = 1}} |
|<ul><li>static-topology v2.2</li></ul> | |<ul><li>static-topology v2.2</li></ul> | ||
|} | |} | ||
| Zeile 215: | Zeile 215: | ||
|- | |- | ||
|aktueller Betriebszustand der Einspeiser<br/><font color="MediumSeaGreen">(neu in CIM Cache Stufe II)</font> | |aktueller Betriebszustand der Einspeiser<br/><font color="MediumSeaGreen">(neu in CIM Cache Stufe II)</font> | ||
| − | |{{REST-GET_2_with_link|link-protocol = https|link-host = 169.50.13.150|path = domain/electricity/topology-state|name = operating-states|language = de|protocol = | + | |{{REST-GET_2_with_link|link-protocol = https|link-host = 169.50.13.150|path = domain/electricity/topology-state|name = operating-states|language = de|protocol = https|host = demo.openkonsequenz.de/swagger-ui/doc|file = domain.electricity.topology-state.operating-states_GET_2_de.open-api.yaml|revision = 2}} |
|<ul><li>topology-state v2.2</li></ul> | |<ul><li>topology-state v2.2</li></ul> | ||
|- | |- | ||
|aktueller Kommunikationsstatus der Einspeiser<br/><font color="MediumSeaGreen">(neu in CIM Cache Stufe II)</font> | |aktueller Kommunikationsstatus der Einspeiser<br/><font color="MediumSeaGreen">(neu in CIM Cache Stufe II)</font> | ||
| − | |{{REST-GET_2_with_link|link-protocol = https|link-host = 169.50.13.150|path = domain/electricity/topology-state|name = communication-states|language = de|protocol = | + | |{{REST-GET_2_with_link|link-protocol = https|link-host = 169.50.13.150|path = domain/electricity/topology-state|name = communication-states|language = de|protocol = https|host = demo.openkonsequenz.de/swagger-ui/doc|file = domain.electricity.topology-state.communication-states_GET_1_de.open-api.yaml|revision = 1}} |
|<ul><li>topology-state v2.2</li></ul> | |<ul><li>topology-state v2.2</li></ul> | ||
|- | |- | ||
|aktuelle Regelstufe der Einspeiser<br/><font color="MediumSeaGreen">(neu in CIM Cache Stufe II)</font> | |aktuelle Regelstufe der Einspeiser<br/><font color="MediumSeaGreen">(neu in CIM Cache Stufe II)</font> | ||
| − | |{{REST-GET_2_with_link|link-protocol = https|link-host = 169.50.13.150|path = domain/electricity/topology-state|name = control-stages|language = de|protocol = | + | |{{REST-GET_2_with_link|link-protocol = https|link-host = 169.50.13.150|path = domain/electricity/topology-state|name = control-stages|language = de|protocol = https|host = demo.openkonsequenz.de/swagger-ui/doc|file = domain.electricity.topology-state.control-stages_GET_1_de.open-api.yaml|revision = 1}} |
|<ul><li>topology-state v2.2</li></ul> | |<ul><li>topology-state v2.2</li></ul> | ||
|- | |- | ||
|aktuelle Schalterstellungen<br/><font color="MediumSeaGreen">(neu in CIM Cache Stufe II)</font> | |aktuelle Schalterstellungen<br/><font color="MediumSeaGreen">(neu in CIM Cache Stufe II)</font> | ||
| − | |{{REST-GET_2_with_link|link-protocol = https|link-host = 169.50.13.150|path = domain/electricity/topology-state|name = switch-states|language = de|protocol = | + | |{{REST-GET_2_with_link|link-protocol = https|link-host = 169.50.13.150|path = domain/electricity/topology-state|name = switch-states|language = de|protocol = https|host = demo.openkonsequenz.de/swagger-ui/doc|file = domain.electricity.topology-state.switch-states_GET_1_de.open-api.yaml|revision = 1}} |
|<ul><li>topology-state v2.2</li></ul> | |<ul><li>topology-state v2.2</li></ul> | ||
|- | |- | ||
|aktuelle Stellung der Transformatorstufenschalter<br/><font color="MediumSeaGreen">(neu in CIM Cache Stufe II)</font> | |aktuelle Stellung der Transformatorstufenschalter<br/><font color="MediumSeaGreen">(neu in CIM Cache Stufe II)</font> | ||
| − | |{{REST-GET_2_with_link|link-protocol = https|link-host = 169.50.13.150|path = domain/electricity/topology-state|name = tap-changer-states|language = de|protocol = | + | |{{REST-GET_2_with_link|link-protocol = https|link-host = 169.50.13.150|path = domain/electricity/topology-state|name = tap-changer-states|language = de|protocol = https|host = demo.openkonsequenz.de/swagger-ui/doc|file = domain.electricity.topology-state.tap-changer-states_GET_1_de.open-api.yaml|revision = 1}} |
|<ul><li>topology-state v2.2</li></ul> | |<ul><li>topology-state v2.2</li></ul> | ||
|} | |} | ||
Version vom 22. Juni 2020, 07:50 Uhr
Die Domänen-API (Domain API) bildet die Gesamtheit aller angebotenen Schnittstellen der fachlichen Domänen-Module. Da der Einsatz der Domänen-Module pro Netzbetreiber individuell sein kann, können die jeweils unterstützten Anwendungsfälle und Schnittstellen-Methoden varieren (z. B.: Wer Anlagestammdaten abfragen möchte, muss das Domänen-Modul AnlageDatenManagement (ADM) betreiben.)
Grundsätzlich bieten Domänen-Module fachlich wiederverwendbare Funktionen an. Im Gegensatz zur Quellsystem-API ermöglichen die Schnittellen der Domänen-Module komfortable, fachliche Abfragen sowie umfassende Selektions- und Filtermöglichkeiten.
Es ist grundsätzlich denkbar, dass auf Ebene der Domänen-Module Software eingesetzt wird, die nicht im Standard-oK-Portfolie enthalten ist. An dieser Stelle wird daher ausschließlich die Domänen-API (Domain API) definiert, die als gemeinsamer oK-Standard Verwendung findet. Im Folgenden werden die Schnittstellen-Methoden vorgestellt, die durch die Domänen-Module des oK-CIM-Caches (1. Ausbaustufe) (TopologieDatenManagement (TDM), MessDatenManagement (MDM)) implementiert werden:
Inhaltsverzeichnis
basePath: /domain/common/contact-data
| Bezeichnung | Beschreibung | bereitstellendes System | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (neu in CIM Cache Stufe II) |
|
|
basePath: /domain/electricity/asset-data
| Bezeichnung | Beschreibung | bereitstellendes System | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Anlagen-Eigentumsverhältnisse (neu in CIM Cache Stufe II) |
|
| ||||||||||||||
| Einspeiserstammdaten (neu in CIM Cache Stufe II) |
|
| ||||||||||||||
| Einspeiserstandorte (neu in CIM Cache Stufe II) |
|
|
basePath: /domain/electricity/dynamic-topology
Hierbei gelten folgende Konventionen:
- "?" frei wählbar gemäß Schnittstellendefinition
- " " Parameter nicht unterstützt
- "<< >>" Beschreibung des zu ersetzenden Wertes
| Bezeichnung | Typ | Beschreibung | unterstütze Anwendungsfälle aus "CIM-Cache Ertüchtigung Stufe 1" | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Topologie | Topologie |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| topologische Ressourcen (neu in CIM Cache Stufe II) |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| topologische Ressourcen |
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| topologische Ressourcentypen | Eigenschaften |
|
|
basePath: /domain/electricity/measurement
| Bezeichnung | Beschreibung | bereitstellendes System | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| aktuelle Messwerte (neu in CIM Cache Stufe II) |
|
| ||||||||||||||
| Messpunkte (neu in CIM Cache Stufe II) |
|
|
basePath: /domain/electricity/static-topology
| Bezeichnung | Beschreibung | bereitstellendes System | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nennspannungen (neu in CIM Cache Stufe II) |
|
| ||||||||||||||
| Topologiekennung (neu in CIM Cache Stufe II) |
|
| ||||||||||||||
| Inhalt topologischer Container (neu in CIM Cache Stufe II) |
|
|
basePath: /domain/electricity/topology-state
| Bezeichnung | Beschreibung | bereitstellendes System | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| aktueller Betriebszustand der Einspeiser (neu in CIM Cache Stufe II) |
|
| ||||||||||||||
| aktueller Kommunikationsstatus der Einspeiser (neu in CIM Cache Stufe II) |
|
| ||||||||||||||
| aktuelle Regelstufe der Einspeiser (neu in CIM Cache Stufe II) |
|
| ||||||||||||||
| aktuelle Schalterstellungen (neu in CIM Cache Stufe II) |
|
| ||||||||||||||
| aktuelle Stellung der Transformatorstufenschalter (neu in CIM Cache Stufe II) |
|
|